"Siempre autónoma. Por mi patria educaré."
Bienvenido(a)
UASLP

Profesores de Tiempo Completo
Facultad de Ciencias Sociales y Humanidades
Conmutador: +52 (444) 832 10 00

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​

​​Licenciatura en Antropología ​
​​Dra. Anuschka van´t Hooft
ext. 9226
avanthooft@uaslp.mx
Dr. Daniel Solís Domínguez
ext. 9223
daniel.solis@uaslp.mx
D​ra. Ivy Alana Rieger
ext. 9273
ivy.rieger@uaslp.mx
Dr. José G. Rivera González
ext. 9270
joserivera@uaslp.mx
Dr. Leonardo E. Márquez M.
ext. 9221
leonardoemm@uaslp.mx
Dr. Sergio A. González Varela
ext. 9241
sergio.gonzalez@uaslp.mx
​​​​​Licenciatura en Arqueología
Dr. Achim Lelgemann Herden.
ext. 9242
Dr. Aleksander J. Borejsza​​​
ext. 9243
Mtro. Becket Lailson Tinoco
ext. 9244
becket.lailson@uaslp.mx
Dr. Gilberto Pérez Roldán
ext. 9238
gilberto.perez@uaslp.mx
​​Dr. Niklas Schulze​​​
ext. 9246
niklas.schulze@uaslp.mx
Dra. Patricia Julio Miranda
ext. 9217
patricia.julio@uaslp.mx



​Licenciatura en Filosofía
Dra. Paulina Monjaraz Fuentes
ext. 9271
paulina.monjaraz@uaslp.mx
Dr. Jorge Roberto Ornelas Bernal
ext. 9272​​
jorge.ornelas@uaslp.mx​​
Dra. Ana Laura Fonseca Patrón​
ext. 9276
ana.fonseca@uaslp.mx
Dr. Stefano Santasilia
ext. 9277​​
stefano.santasilia@uaslp.mx​​​​
Licenciatura en Geografía
Dr. Álvaro Gerardo Palacio A.
ext. 9233
alvaro.palacio@uaslp.mx
Dr. Humberto Reyes Hernández​​
ext. 9228
hreyes@uaslp.mx
Dr. Miguel Aguilar Robledo
ext. 9210
aguilarm@uaslp.mx
Dr. Oscar Reyes Pérez​​
ext. 9231
osrp@uaslp.mx
Dr. Valente Vázquez Solís​​
ext. 9229
vazquezsv@uaslp.mx​​
​​​​Licenciatura en Historia ​
Dr. Alexander Betancourt M.
ext. 9253
alekosbe@uaslp.mx
Dra. Élida M. Tedesco R.
ext. 9265
elida.tedesco@uaslp.mx
Dr. Enrique Delgado López
ext. 9225
enrique.delgado@uaslp.mx
Dra. Flor de María Salazar Mendoza
ext. 9216
flor.salazar@uaslp.mx
Dr. J. Domingo Carrillo Padilla
ext. 9248
jose.carrillo@uaslp.mx
Dr. José Luis Pérez Flores
ext. 9249
luis.perez@uaslp.mx
Dra. M. Gabriela Torres M.
ext. 9250
gtorres7@uaslp.mx
Dr. Ramón Alejandro Montoya
ext. 9236
shunco@uaslp.mx
​​​Licenciatura en Lengua y Literatura Hispanoamericanas ​
Dr. Daniel Zavala Medina​​
ext. 9232
daniel.zavala@uaslp.mx
Dra. Guadalupe Rodríguez D.
ext. 9267
guadalupe.dominguez@uaslp.mx
Dr. José Miguel Sardiñas F.
ext. 9268
miguel.sardinas@uaslp.mx
Dr. José Ramón Ortiz Castillo
ext. 9262
ramon.ortiz@uaslp.mx
Dr. Marco Antonio Pérez D.
ext. 9237
marco.duran@uaslp.mx
Dr. Ramón Alvarado Ruiz
ext. 9263
ramon.alvarado@uaslp.mx
​Dr. Ramón Manuel Pérez M.
ext. 9245
ramon.perez@uaslp.mx
Dra. Rubí Ceballos Domínguez
ext. 9266
rubi.ceballos​@uaslp.mx

​​​
Información Adicional
Enlaces Relacionados
Programas Institucionales
Accesos

UASLP

Universidad Autónoma de San Luis Potosí

Campus Oriente de la UASLP Facultad de Ciencias Sociales y Humanidades Av. Industrias #101-A Fracc. Talleres CP 78399 San Luis Potosí, S.L.P. México Tel: +52 (444) 832 10 00 ext. 9218​

© Todos los derechos reservados.

UASLP

Universidad Autónoma de San Luis Potosí

Campus Oriente de la UASLP Facultad de Ciencias Sociales y Humanidades Av. Industrias #101-A Fracc. Talleres CP 78399 San Luis Potosí, S.L.P. México Tel: +52 (444) 832 10 00 ext. 9218​

© Todos los derechos reservados.