"Siempre autónoma. Por mi patria educaré."
Bienvenido(a)
UASLP

Directorio de la Facultad de Ciencias Sociales y Humanidades.
Conmutador: +52 (444) 832 10 00

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Dirección
​​Dr. Miguel Aguilar Robledo.

Director​.

ext. 9210

aguilarm@uaslp.mx

Maricela Rodríguez Saldaña.
Asistente de Dirección.

ext. 9218

maricela.rodriguez@uaslp.mx

​Secretaría General
​​​​​Dra. M. Gabriela Torres M.

Secretaria General.

ext. 9211​​​

gtorres7@uaslp.mx

secretaria.general@csh.uaslp.mx​

LE Erika Gloria Gómez.
Asistente de Secretaría General.

ext. 9219

erika.gomez@uaslp.mx

​​Secretaría Académica ​
Dr. Daniel Solís Domínguez.

Secretario Académico.

ext. 9212

daniel.solis@uaslp.mx

secacademicasociales@csh.uaslp.mx​

Martha Erika Gámez Esparza.
Asistente de Secretaría Académica.

ext. 9220

erika.gamez@uaslp.mx

​​Secretaría de Vinculación ​
Dr. José G. Rivera G.

Secretario de Vinculación.

ext. 9270

secretaria.vinculacion@csh.uaslp.mx​

M.C. Heidi Cedeño Gilardi
Coordinadora Servicio Social.

ext. 9239

heidi.cedeno@uaslp.mx

Secretaría de Planeación
Dra. Anuschka van´t Hooft.

Secretaria de Planeación.

ext. 9226​

secretaria.planeacion@csh.uaslp.mx​​

Secretaría Escolar
Dra. Guadalupe Rodríguez D.

Secretaria Escolar.

ext. 9260

secretaria.escolar@csh.uaslp.mx​


Ing. Judith Elisa Corpus Saldaña.
​Jefa de Control Escolar.

ext. 9215

control.escolar@csh.uaslp.mx


María Alicia Sánchez Sánchez.
​Auxiliar de Control Escolar.

ext. 9251

asanchez​@uaslp.mx​​


Mtra. María Giselle Castro G.

Tutorías

ext. 9274

​​giselle.castro@uaslp.mx


Hermes Ibarra Polendo.
​Auxiliar de Control Escolar.

ext. 9256

hermes.ibarra@uaslp.mx​​

​​​Posgrado ​
Dr. Enrique Delgado López.

​Jefatura de Posgrado.

ext. 9225

​enrique.delgado@uaslp.mx​



Mtra. Liliana Izaguirre Hernández.
​Asistente Posgrado.

ext. 9214

liliana.izaguirre@uaslp.mx​

​​Dr. Ramón A. Montoya.

Coordinador Académico del Posgrado.

ext. 9236

shunco@uaslp.mx

posgrado.peltsc@csh.uaslp.mx


​Licenciatura en Antropología​
Dra. Ivy Alana Rieger.

​Coordinadora.

ext. 9273

ivy.rieger@uaslp.mx

antropologia@csh.uaslp.mx​

Erika G. Gallardo Colunga.
Asistente Coordinación Antropología.

ext. 9253

erika.gallardo@uaslp.mx

Licenciatura en Arqueología
​​Mtro. Becket Lailson Tinoco.
​Coordinador​.

ext. 9244

becket.lailson@uaslp.mx​

Janet Guadalupe Bustos Briseño.
Asistente Coordinación Arqueología.

ext. 9235

janet.bustos@uaslp.mx

Licenciatura en Filosofía
Dra. Paulina Monjaraz Fuentes.

​Coordinadora.

ext. 9254

coordinacion.filosofia@csh.uaslp.mx​

Rosario Lanto Flores.
Asistente Coordinación Filosofía.
ext. 9254​​
rosario.lanto@uaslp.mx​
Licenciatura en Geografía
Dr. Oscar Reyes Pérez.
​Coordinador Lic. en Geografía.

ext. 9231​

osrp@uaslp.mx

geografia@csh.uaslp.mx​

Graciela Medina Tovar.
Asistente Coordinación Geografía.

ext. 9234

graciela.medina@uaslp.mx

Licenciatura en Historia
Dra. Élida María Tedesco.
​Coordinadora Lic. en Historia.

ext. 9265

elida.tedesco@uaslp.mx

historia@csh.uaslp.mx

Erika G. Gallardo Colunga.
Asistente Coordinación Historia.

ext. 9253

erika.gallardo@uaslp.mx​

Licenciatura en Lengua y Literatura Hispanoamericanas
Dr. Ramón Alvarado Ruiz.
​Coordinador Lic. en Lengua y Literatura H.

ext. 9263

ramon.alvarado​@uaslp.mx

llh@csh.uaslp.mx

Graciela Medina Tovar.
Asistente Coordinación Lengua y Literatura H.​

ext. 9234

graciela.medina@uaslp.mx​​​

​Administración
Lic. Daniel A. Rodríguez Chávez.
​Administrador.

ext. 9213

danielr@uaslp.mx​


Lic. Lizbeth Del Rocío De la O López.
​Auxiliar Administrativo.

ext. 9255

lizbeth.delao@uaslp.mx​

Lic. Ramiro A. Hernández Rivera.
​Auxiliar Administrativo​.

ext. 9255

ramiro.hernandez@uaslp.mx​​


Omar Mendoza Moha.
omar.mendoza@uaslp.mx​​​

Departamento de Imagen y Promoción Institucional
Mtra. Lucía Ramírez Martínez.
Imagen Institucional.

ext. 9258

lucia.ramirez@uaslp.mx​​

Departamento de Laboratorios​
​​Ing. Juan Enrique Avalos Arguijo.
​Jefe de Laboratorios / RTIC

ext. 9222

enrique.arguijo@uaslp.mx​

José de Jesús Meléndez M.
​Auxiliar de Cómputo.

ext. 9257​

jose.melendez@uaslp.mx

​​Lic. Karla M. Castro Chong.
​Laboratorio de Arqueología.

ext. 9269​

karla.castro@uaslp.mx​​

Lic. Yesenia Silva Rivera.
​Laboratorio de Cómputo Arqueología.

ext. 9227​​

yesenia.rivera@uaslp.mx​


​​Lic. Erika Galarza Rincón.
​Laboratorio SIG y Percepción Remota.

ext. 9224​

erika.galarza@uaslp.mx

LCC Oscar Humberto Silva Silva.
Laboratorio Audiovisual​​.

ext. 9259​​​
oscar.silva@uaslp.mx

Otros Apoyos y Servicios
​​​​Oficina Acreditación.

ext. 9247​

​​​​​Oficina Consejo Estudiantil.

ext. 9279​

​​

Información Adicional
Enlaces Relacionados
Programas Institucionales
Accesos

UASLP

Universidad Autónoma de San Luis Potosí

Campus Oriente de la UASLP Facultad de Ciencias Sociales y Humanidades Av. Industrias #101-A Fracc. Talleres CP 78399 San Luis Potosí, S.L.P. México Tel: +52 (444) 832 10 00 ext. 9218​

© Todos los derechos reservados.

UASLP

Universidad Autónoma de San Luis Potosí

Campus Oriente de la UASLP Facultad de Ciencias Sociales y Humanidades Av. Industrias #101-A Fracc. Talleres CP 78399 San Luis Potosí, S.L.P. México Tel: +52 (444) 832 10 00 ext. 9218​

© Todos los derechos reservados.