"Siempre autónoma. Por mi patria educaré."
Bienvenido(a)
UASLP

Directorio de la Facultad de Ciencias Sociales y Humanidades.
Conmutador: +52 (444) 832 10 00

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Dirección
​​Dr. Miguel Aguilar Robledo

Director​

ext. 9210

aguilarm@uaslp.mx

Maricela Rodríguez Saldaña
Asistente de Dirección

ext. 9218

maricela.rodriguez@uaslp.mx

​Secretaría General
​​​​​Dra. M. Gabriela Torres M.

Secretaria General

ext. 9211​​​

gtorres7@uaslp.mx

secretaria.general@csh.uaslp.mx​

LE Erika Gloria Gómez
Asistente de Secretaría General

ext. 9219

erika.gomez@uaslp.mx

​​Secretaría Académica ​
Dr. Daniel Solís Domínguez

Secretario Académico

ext. 9212

daniel.solis@uaslp.mx

secacademicasociales@csh.uaslp.mx​

Martha Erika Gámez Esparza
Asistente de Secretaría Académica

ext. 9220

erika.gamez@uaslp.mx

​​Secretaría de Vinculación ​
Dr. Gilberto Pérez Roldán

Secretario de Vinculación

ext. 9238

secretaria.vinculacion@csh.uaslp.mx​

M.C. Heidi Cedeño Gilardi
Coordinadora Servicio Social

ext. 9239

heidi.cedeno@uaslp.mx

Secretaría de Planeación
Dra. Anuschka van´t Hooft

Secretaria de Planeación

ext. 9226​

secretaria.planeacion@csh.uaslp.mx​​

Secretaría Escolar
Dra. Guadalupe Rodríguez D.

Secretaria Escolar

ext. 9260

secretaria.escolar@csh.uaslp.mx​


Ing. Judith Elisa Corpus Saldaña
​Jefa de Control Escolar

ext. 9215

control.escolar@csh.uaslp.mx


María Alicia Sánchez Sánchez
​Auxiliar de Control Escolar

ext. 9251

asanchez​@uaslp.mx​​


Mtra. María Giselle Castro G.

Tutorías

ext. 9274

​​giselle.castro@uaslp.mx


Hermes Ibarra Polendo
​Auxiliar de Control Escolar.

ext. 9256

hermes.ibarra@uaslp.mx​​

​​​Posgrado ​
Dr. Enrique Delgado López

​Jefatura de Posgrado

ext. 9225

​enrique.delgado@uaslp.mx​


​​Dr. Alexander Betancourt Mendieta

Coordinador Académico del Posgrado

ext. 9264

alekosbe@uaslp.mx

posgrado.peltsc@csh.uaslp.mx

Mtra. Gudelia Cruz Aguilar

​Asistente Coordinación de Posgrado

ext. 9214

​gudelia.cruz@uaslp.mx​

​​Rosario Lanto

​Asistente de Posgrado

ext. 9254

​rosario.lanto@uaslp.mx​

Licenciatura en Antropología​
Dra. Ivy Alana Rieger

​Coordinación

ext. 9273

ivy.rieger@uaslp.mx

antropologia@csh.uaslp.mx​

Erika G. Gallardo Colunga
Asistente Coordinación Antropología

ext. 9253

erika.gallardo@uaslp.mx

Licenciatura en Arqueología
​​Dra. Patricia Julio Miranda
​Coordinación

ext. 9217

patricia.julio@uaslp.mx​

Lic. Janet Bustos
Asistente Coordinación Arqueología

ext. 9235

janet.bustos@uaslp.mx

Licenciatura en Filosofía
Dra. Ana Laura Fonseca Patrón

​Coordinación

ext. 9276

coordinacion.filosofia@csh.uaslp.mx​

Lic. Janet Bustos
Asistente Coordinación Filosofía

ext. 9235

janet.bustos@uaslp.mx

Licenciatura en Geografía
Dr. Humberto Reyes Hernández
​Coordinación

ext. 9228

hreyes@uaslp.mx

geografia@csh.uaslp.mx

Graciela Medina Tovar
Asistente Coordinación Geografía

ext. 9234

graciela.medina@uaslp.mx

Licenciatura en Historia
Dra. Élida María Tedesco
​Coordinación

ext. 9265

elida.tedesco@uaslp.mx

historia@csh.uaslp.mx

Erika G. Gallardo Colunga
Asistente Coordinación Historia

ext. 9253

erika.gallardo@uaslp.mx​

Licenciatura en Lengua y Literatura Hispanoamericanas
Dr. Ramón Alvarado Ruiz
​Coordinación

ext. 9263

ramon.alvarado​@uaslp.mx

llh@csh.uaslp.mx

Graciela Medina Tovar
Asistente Coordinación Lengua y Literatura H.​

ext. 9234

graciela.medina@uaslp.mx​​​

​Administración
Lic. Daniel A. Rodríguez Chávez
​Administrador

ext. 9213

danielr@uaslp.mx​


Lic. Lizbeth Del Rocío De la O López
​Auxiliar Administrativo

ext. 9255

lizbeth.delao@uaslp.mx​

Lic. Ramiro A. Hernández Rivera
​Auxiliar Administrativo​

ext. 9255

ramiro.hernandez@uaslp.mx​​


Omar Mendoza Moha
omar.mendoza@uaslp.mx​​​

Departamento de Imagen y Promoción Institucional
Mtra. Lucía Ramírez Martínez
Imagen Institucional

ext. 9258

lucia.ramirez@uaslp.mx​​

Departamento de Laboratorios​
​​Ing. Juan Enrique Avalos Arguijo
​RTIC

ext. 9222

enrique.arguijo@uaslp.mx​

José de Jesús Meléndez M.
​Auxiliar de Cómputo

ext. 9257​

jose.melendez@uaslp.mx

​​Lic. Karla M. Castro Chong.
​Laboratorio Arqueología

ext. 9269​

karla.castro@uaslp.mx​​

Lic. C. Astrid Montelongo L.
​Laboratorio Arqueología

ext. 9252

astrid.montelongo@uaslp.mx


​​Lic. Erika Galarza Rincón
​Laboratorio SIG y Percepción Remota

ext. 9224​

erika.galarza@uaslp.mx

LCC Oscar Humberto Silva Silva
Laboratorio Audiovisual​​

ext. 9259​​​
oscar.silva@uaslp.mx

Otros Apoyos y Servicios
​​​​Oficina Acreditación

ext. 9247​

​​​​​Oficina Consejo Estudiantil

ext. 9279​

​​

Información Adicional
Enlaces Relacionados
Programas Institucionales
Accesos

UASLP

Universidad Autónoma de San Luis Potosí

Campus Oriente de la UASLP Facultad de Ciencias Sociales y Humanidades Av. Industrias #101-A Fracc. Talleres CP 78399 San Luis Potosí, S.L.P. México Tel: +52 (444) 832 10 00 ext. 9218​

© Todos los derechos reservados.

UASLP

Universidad Autónoma de San Luis Potosí

Campus Oriente de la UASLP Facultad de Ciencias Sociales y Humanidades Av. Industrias #101-A Fracc. Talleres CP 78399 San Luis Potosí, S.L.P. México Tel: +52 (444) 832 10 00 ext. 9218​

© Todos los derechos reservados.